15.02.19

Ростовская область: «Донские девятиклассники прошли итоговое собеседование»

13 февраля во всех школах Ростовской области состоялось итоговое собеседование по русскому языку для учащихся 9-х классов.

«Итоговое собеседование прошло в штатном режиме, без нарушений. Во всех образовательных учреждениях присутствовали аккредитованные общественные наблюдатели», - рассказала министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина.

В школах были подготовлены аудитории проведения итогового собеседования и аудитории, где участники ожидали своей очереди.

Проверка ответов каждого ученика осуществлялась экспертом, а экзаменатор-собеседник организовывал сам процесс собеседования, задавал вопросы в контексте ответа школьника, чтобы избежать односложных ответов.

Ребята, которые участвовали сегодня в итоговом собеседовании, признали, что экзамен прошел в доброжелательной и комфортной обстановке.

«Я считаю, что устная часть по русскому языку очень важна в наше время. Многие ученики боятся этого экзамена зря, так как мы к нему систематически готовились. На уроках литературы пересказывали различные произведения, анализировали эпизоды, давали характеристики персонажам, читали тексты. Благодаря подготовке к устному экзамену мы больше читаем художественных произведений, увеличиваем свой словарный запас, учимся мыслить и говорить, - поделилась своим мнением ученица гимназии им. А.С.Пушкина города Шахты Яна Чернова.

Максимальный балл за собеседование - 19. Для того чтобы получить зачет, достаточно было набрать 10 баллов.

С результатом итогового собеседования по русскому языку школьники будут ознакомлены не позднее 19 февраля.