18.02.19

Республика Тыва: «5,7 тыс. девятиклассников республики приняли участие в апробации итогового собеседования»

В Республике Тыва была проведена апробация итогового собеседования по русскому языку.

Тренировочное мероприятие позволило проверить технологии автоматизированной обработки бланков и станции записи ответов, а также подготовку выпускников.

В апробации приняли участие 5, 7 тыс. девятиклассников общеобразовательных школ республики. Все они проходили итоговое собеседование в своих школах.

Во время собеседования ответы участника оценивал эксперт по специально разработанным критериям.

Итоговое собеседование по русскому языку для учащихся 9 классов вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников.

С 2019 года эта процедура стала обязательной. Успешное прохождение итогового собеседования будет для девятиклассников допуском к государственной итоговой аттестации.

«9 ноября 2018 года Республика Тыва приняла участие в федеральной апробации итогового собеседования. По итогам апробации Министерство образования и науки Республики Тыва приняло решение о проведении региональной апробации 12 января в этом году. Проведение таких мероприятий позволяет максимально подготовиться к итоговому собеседованию 13 февраля, где девятиклассники должны получить «зачет». Для школьников, получивших «незачет» или пропустивших собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные сроки сдачи – 13 марта и 6 мая», - рассказала заместитель министра образования и науки Республики Тыва Елена Хардикова.