19.02.19

Волгоградская область: «В регионе проводится единый информационный день по вопросам ГИА-2019»

Основная цель проведения единого информационного дня – дополнительное информирование учащихся и их родителей, выпускников прошлых лет по вопросам прохождения государственной итоговой аттестации (ГИА) в 2019 году.

Во вторник, 19 февраля, в школах региона проводятся классные часы; беседы с выпускниками; индивидуальные консультации, в том числе для родителей ребят с ограниченными возможностями здоровья. Педагоги в качестве наглядных пособий используют материалы, размещенные на официальном портале ЕГЭ, информационные плакаты и видеоматериалы.

В качестве примеров старшеклассникам рассказывают о выпускниках прошлого года, успешно прошедших ГИА. Например, выпускница Усть-Бузулукской средней школы Алексеевского района Алина Стукалова на ЕГЭ-2018 по русскому языку набрала 98 баллов.

"Помимо учебы у Алины прекрасные результаты в спорте: 25 золотых,13 серебряных и 7 бронзовых медалей в соревнованиях по легкой атлетике. За школьные годы Алина заработала 174 грамоты. Нормы ГТО сданы на золотой значок. Сейчас Алина учится в Воронежском государственном университете по направлению "экология и природопользование", – рассказали педагоги, подчеркнув, что выпускные экзамены – это всего лишь этап школьной жизни.

Выпускник Краснянской средней школы Кумылженского района Константин Буянов тоже блестяще сдал ЕГЭ-2018, получив за экзамены по русскому языку и по литературе по 94 балла. Он – один из самых ярких участников волгоградского регионального этапа всероссийского смотра чтецов "Живая классика" и победитель областного конкурса "Лидер 21 века". Константин учится на первом курсе филологического факультета Волгоградского государственного университета и уже отмечен вузом за победу в студенческом конкурсе "Дебют первокурсника". Он стал лучшим в номинации "Художественное слово".

Волгоградская область гордится своими выпускниками, среди них много талантливых ребят. Они проявляют себя в учебе, спорте, творчестве, участвуют в школьных конкурсах по созданию плакатов "Сдавай экзамены честно!", "Все решают только знания!". Для того, чтобы родители смогли правильно поддержать своих детей, настроив их на позитивную эмоциональную волну, в общеобразовательных организациях проводятся совместные встречи с психологами на тему "ГИА без стресса"; семинары.

Для учителей-предметников организованы тематические консультации руководителей методических объединений по вопросам специфики контрольно-измерительных материалов для проведения ГИА в 2019 году. В Волгоградской области в экзаменационной кампании примут участие почти 23 тысяч выпускников 9-х классов и более 10 тысяч выпускников 11-х классов.

"Волгоградский регион готов к проведению государственной итоговой аттестации. Среди новшеств этого года – выбор уровня ЕГЭ по математике – профильного или базового – для выпускников 11-х классов и итоговое собеседование выпускников 9-х классов в штатном режиме, которое является допуском к экзаменам", – пояснила заведующая сектором государственной итоговой аттестации регионального комитета образования, науки и молодежной политики Мадина Бейтуганова.

Напомним, 26 февраля Волгоградская область присоединяется к Всероссийской акции "Единый день сдачи ЕГЭ родителями", инициатором которой выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Акция – это часть большой информационной работы, благодаря которой родители выпускников на собственном опыте убеждаются, что процедура ЕГЭ – объективна и прозрачна. Многие начинают по-новому оценивать важность эмоционального благополучия, положительной атмосферы дома. Телефон горячей линии по вопросам ГИА в Волгоградской области: 8 (8442) 606-607.