25.02.19

Свердловская область: «Более 98 процентов девятиклассников успешно сдали устное собеседование по русскому языку»

В Свердловской области подведены итоги сдачи девятиклассниками устного собеседования по русскому языку, состоявшееся 13 февраля.

«Всего в итоговом собеседовании по русскому языку приняли участие 43785 выпускников девятых классов, из них 98,2 процента получили «зачет», – сообщили в министерстве образования и молодежной политики Свердловской области.

Напомним, аттестацию в форме устного собеседования школьники в этом году проходят впервые. В региональном Минобразования уже состоялось обсуждение итогов собеседования. В совещании приняли участие представители органов местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, директора школ.

В ходе итогового собеседования школьникам предлагается выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. Максимальное количество баллов, которое можно набрать в ходе собеседования – 19, однако для получения «зачета» достаточно десяти. На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут.

Дополнительные сроки прохождения итогового собеседования – 13 марта и 6 мая 2019 года.