25.02.19

Приморский край: «Более 97% девятиклассников Приморья успешно прошли итоговое собеседование»

Подведены итоги основного этапа собеседования по русскому языку, которое прошли ученики 9 классов во всех школах Приморья. Участие в мероприятиях приняли 18 918 ребят, менее 3% из них выполнят процедуру повторно в резервные сроки.

По словам специалистов краевого департамента образования и науки, в Приморье собеседование прошло в штатном режиме.

«На участие заявились 19,1 тыс. школьников, прошли процедуру 18, 9 тыс. ребят. Из них успешно справились 97,1% участников. Для выпускников, получивших “незачет”, либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни – 13 марта и 6 мая», – рассказали в ведомстве, добавив, что всего прошли процедуру около 1,5 миллиона девятиклассников по всей стране.

Участники итогового собеседования выполнили четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. В качестве текстов было предложено более 50 текстов о знаменитых россиянах: художниках, писателях, спортсменах, ученых. Этот список открыт и в дальнейшем будет пополняться.

На выполнение работы школьникам отвели в среднем 15 минут. Участникам итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам –до 30 минут.

Специалисты напоминают, что успешное прохождение итогового собеседования по русскому языку является допуском к государственной аттестации 2019 года. Такая форма допуска к экзамену используется в стране впервые. Результатом итогового собеседования может быть «зачет» или «незачет».

Добавим, основной государственный экзамен для выпускников 9 классов пройдет в этом году в три этапа: досрочный с 22 апреля по 14 мая, основной с 24 мая по 2 июля и дополнительный с 3 по 21 сентября. Заявление на участие в ГИА-9 необходимо подать до 1 марта.