28.02.19

Челябинская область: «98% южноуральских девятиклассников успешно сдали итоговое собеседование»

13 февраля по всей России обучающиеся 9-х классов проходили первое итоговое собеседование по русскому языку. Из 34,8 тысяч девятиклассников Челябинской области, участвовавших в собеседовании, 98 % получили зачет.

– В нашем регионе всего 2% участников итогового собеседования по русскому языку не набрали необходимое для зачета количество баллов. Наивысший балл (19) набрали 4 % участников. Средний балл по области составил 14, – сообщила Елена Тюрина, начальник Управления начального, основного и среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Напомним, что прохождение итогового собеседования по русскому языку является допуском к государственной итоговой аттестации в 9-х классах. Для того, чтобы получить «зачет», школьникам необходимо было набрать не меньше 10 баллов из 19.

Для прохождения данной оценочной процедуры достаточно владеть стандартными навыками устной речи: чтение текста вслух, его пересказ, умение составить монологическое высказывание и поддержать диалог по выбранной теме.

Для выпускников, получивших «незачет», не завершивших собеседование по уважительной причине, либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, будет предоставлена возможность пройти итоговое собеседование в дополнительные дни – 13 марта и 6 мая.

Для всех, кому предстоит пройти итоговое собеседование, или просто интересно узнать, что требуется от школьников в ходе устного экзамена, Рособрнадзор подготовил подробное описание данной процедуры с демоверсией заданий.