18.03.19

Нижегородская область: «Обществознание – самый популярный предмет по выбору выпускников 9-х классов»

1 марта завершился прием заявлений выпускников 9-х классов на прохождение государственной итоговой аттестации.

В Нижегородской области в 2019 году экзамены сдадут более 29 тысяч выпускников.

Для получения аттестата об основном общем образовании выпускникам 9-х классов необходимо успешно пройти государственную итоговую аттестацию по 4 учебным предметам: по 2-м обязательным (русский язык и математика) и 2-м предметам по выбору обучающегося. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов по их желанию количество сдаваемых экзаменов может быть сокращено до 2-х по обязательным учебным предметам.

«Количество выпускников 9-х классов в Нижегородской области ежегодно растет. В 2019 году их число увеличилось более чем на 1300 по сравнению с прошлым годом. При этом предпочтения девятиклассников по предметам по выбору остались неизменными. Как и в предыдущие годы лидируют обществознание, информатика, география и биология. Не остались невостребованными и другие учебные предметы, по которым проводится ГИА, в том числе традиционной становится и сдача нижегородскими выпускниками экзамена по татарскому языку», - отметил министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин.

Среди учебных предметов обществознание по выбору девятиклассников является безоговорочным лидером. Данный предмет выбрали 68% выпускников 9-х классов.

Не снижается и популярность таких предметов как информатика и информационно-коммуникационные технологии, география и биология. Эти предметы выбрали 32%, 29% и 27% девятиклассников.

Напомним, что основной период ГИА-9 в 2019 году начнется 24 мая и продлится до 2 июля. Для сдачи экзаменов по самым массовым предметам по выбору единым расписанием экзаменов предусмотрены 3 дня.