17.04.19

Республика Крым: «Прошел ряд инструктивных совещаний с сотрудниками пунктов проведения экзаменов»

В преддверии проведения досрочного и основного периода ГИА-9 сотрудники Центра оценки и мониторинга качества образования с 9 по 11 апреля провели инструктивные совещания для руководителей ППЭ, членов ГЭК и технических специалистов пунктов проведения основного государственного экзамена в 2019 году в Республике Крым.

Обучение было посвящено подготовке работников ППЭ ОГЭ в 2019 году, основной его задачей являлось ознакомление сотрудников ППЭ с порядком и процедурой проведения ОГЭ, в соответствии с нормативными правовыми документами и инструктивными материалами.

Также в ходе совещания были разъяснены особенности проведения ОГЭ по отдельным предметам и подготовка пунктов к ним в соответствии с требованиями.

Напомним, что в этом учебном году все девятиклассники республики в обязательном порядке будут проходить государственную итоговую аттестацию в форме ОГЭ. Форму ГВЭ имели право выбрать только учащиеся с ОВЗ при наличии подтверждающих документов.

«Основной государственный экзамен для девятиклассников, как и единый государственный экзамен в одиннадцатом классе – это испытание, которое подводит итог за все годы обучения детей в школах. Для наших выпускников это возможность показать свои знания. Со своей стороны мы должны сделать все возможное, чтобы обеспечить им комфортные условия прохождения испытаний и подготовить квалифицированные кадры для работы на пунктах», - комментирует министр образования, науки и молодежи Наталья Гончарова.

Так как выпускников 9-х классов в Крыму в этом году более 18 000, для прохождения ГИА будет организовано 98 пунктов проведения ОГЭ в городах/районах республики.

Инструктивные совещания проводились в средней школы №27 им. В.Ф. Маргелова города Симферополь.

Всего за три дня обучение прошли 277 человек, которые будут привлечены в качестве руководителей ППЭ, членов ГЭК и технических специалистов ППЭ ОГЭ.