18.04.19

Краснодарский край: «Девятиклассники из Краснодара одними из первых оценили новые КИМ ОГЭ»

Краснодарский край принимает участие в федеральной широкомасштабной апробации перспективных моделей контрольных измерительных материалов основного государственного экзамена, которые разработаны для проведения ОГЭ в 2020 году. 12 апреля более 600 девятиклассникам Краснодара представилась эксклюзивная возможность оценить уровень сложности и новый формат заданий перспективных моделей КИМ ОГЭ по физике, биологии, химии, истории, информатике и ИКТ.

Главное отличие новых КИМ – акцент на применение знаний для решения различных познавательных, практических и коммуникативных задач. В обновленных моделях высока доля практико-ориентированных заданий. Так в экзамен по химии введено проведение реального эксперимента с использованием реактивов и лабораторного оборудования.

В аудитории проведения экзамена по химии помимо двух организаторов находится также эксперт-экзаменатор. Он не только оценивает выполнение химического эксперимента непосредственно сразу после его проведения, но также контролирует соблюдение участниками экзамена правил техники безопасности.

Сами девятиклассники положительно оценили новые КИМ по химии, отмечали, что введение практической части было необходимо, так как «химия – это прежде всего опыты, превращение одного вещества в другое», «это хорошая возможность проверить свои теоретические знания на практике», «делает экзамен намного понятнее и нагляднее», «позволяет расширить кругозор учеников» и даже «интересно, увлекательно и захватывающе».

Николаева Вероника (школа №70) рассказала: «Держать в руках пробирку с веществом не страшно, но все же волнительно. Руки трясутся, но я спокойна. Советую выпускникам 2020 года не волноваться, тщательно и с особым усердием готовиться к экзамену».

Бородина Софья (школа №70) отметила: «Задания в КИМ заставляют подумать. Во время эксперимента я волновалась, но это было интересно и познавательно, ведь я люблю опыты».

Следующая апробация пройдет 19 марта. Школьники познакомятся с обновленными вариантами КИМ по русскому языку, математике, географии, обществознанию, литературе и иностранным языкам.