18.04.19

Орловская область: «Согласованы общие подходы к оцениванию развернутых ответов»

Департамент образования Орловской области сформировал региональные предметные комиссии по 13 образовательным предметам накануне проведения досрочного периода основного государственного экзамена в целях качественного и объективного оценивания развернутых ответов выпускников 9 классов школ региона. Количественный и качественный составы комиссий определены, исходя из числа участников государственной итоговой аттестации текущего года и нормативов проверки работ.

Начальник управления общего образования Департамента образования области, Татьяна Патова прокомментировала формирование комиссий ОГЭ: «Принципы подготовки экспертов региональных предметных комиссий ОГЭ и ЕГЭ одинаковы: проводится входной контроль, итоговая аттестация, квалификационные испытания, обучение строится на основе анализа работы комиссии, оценивания ответов обучающихся, вызвавших затруднение у экспертов, работ, вышедших на третью проверку».

262 эксперта вошли в состав региональных комиссий 2019 года, подавляющее большинство экспертов – учителя школ области, 8 методистов Института развития образования, 8 человек имеют ученое звание и ученую степень. 10 % экспертов получили по результатам квалификационных испытаний статус «ведущего эксперта», 59 % - статус «старшего», 31 % - «основного».

Директор Регионального центра оценки качества образования, на базе которого ведется подготовка экспертов, Алексей Карлов отметил: «Главная задача, которую мы ставим при подготовке членов предметных комиссий, - сформировать умения экспертов оценивать ответы учащихся в соответствии с установленными критериями».