22.05.19

Республика Крым: «Завершился дополнительный срок сдачи итогового собеседования по русскому языку»

В дополнительный срок 6 мая в Республике Крым 160 выпускников 9-х классов приняли участие в итоговом собеседовании по русскому языку.

Участниками третьего этапа стали те ученики, которые пропустили сдачу итогового собеседования в основной срок (13 февраля) по уважительной причине.

В 18 районах республики были созданы 89 пунктов проведения собеседования – школы, где обучаются участники итогового собеседования.

«Организованно, без сбоев прошел третий, заключительный этап итогового собеседования. Наши выпускники девятых классов уже на пороге сдачи государственной итоговой аттестации, которая начнется 24 мая. Шансом получить допуск к ГИА воспользовалось большинство зарегистрированных участников», – подчеркнула министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова.

Правила проведения в дополнительный срок ничем не отличались от основного этапа: контрольные измерительные материалы были распределены по часовым поясам и состояли так же из 4 заданий. Участникам Республики Крым достался текст, посвященный ученому-химику Владимиру Николаевичу Ипатьеву, и обсудить материал об инженере, изобретателе электрической лампочки Павле Николаевиче Яблочкове.

«Технология получения контрольных измерительных материалов через федеральный портал в РЦОИ с последующей передачей в пункты проведения оправдывает себя скоростью пересылки материалов и отсутствием нештатных ситуаций, связанных с их получением», – отметил директор регионального центра обработки информации Максим Доненко.

Результаты собеседования будут известны не позднее 16 мая. Ознакомиться с ними участники смогут в своих школах.