31.05.19

Республика Крым: «В регионе прошел экзамен по русскому языку для выпускников 9-х классов»

28 мая согласно единому расписанию девятиклассники сдали экзамен по русскому языку.

Количество участников в Крыму - 18 141 человек. Из них 17 810 зарегистрировались на прохождение экзамена в форме ОГЭ, 331- в форме ГВЭ.

В пункты проведения экзаменов явилось 17638 выпускников для прохождения ОГЭ, 327 - для прохождения экзамена в форме ГВЭ.

«Начало экзаменационного периода сегодня в полной мере ощутили на себе все девятиклассники. Данный предмет является одним из обязательных для прохождения ГИА и получения аттестата. Поэтому оценка, которую выпускники получат за выполнение работы очень значима для каждого из них. Итоговая аттестация для наших детей только началась. Впереди ребят ожидает еще ряд экзаменов, и я прошу родителей наших девятиклассников поддержать своих детей и не давить на них, а обеспечить благоприятную атмосферу в семье», - говорит министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова.

Для проведения экзамена в Крыму было организовано 98 пунктов. Все аудитории находились под видеонаблюдением в режиме оффлайн.

В ППЭ за ходом проведения экзаменов следили общественные наблюдатели и представители контрольно-надзорных органов.

Гульжиян Алиевой, заведующей центром дистанционного образования КРИППО, посетила несколько пунктов проведения экзаменов Раздольненского района и поделилась впечатлением от посещения ППЭ: «Атмосфера в школах очень доброжелательная, экзамены проходят без суеты, для участников созданы комфортные условия. Ребята, которые попадают в такую благожелательную психологическую атмосферу, перестают нервничать, что, конечно, положительно сказывается на результате экзамена».

Для написания экзаменационной работы как ОГЭ, так и ГВЭ, участникам отводилось 3 часа 55 минут. Многие участники республики с ограниченными возможностями здоровья воспользовались правом увеличения времени экзамена на 1,5 часа.

С результатами испытаний по русскому языку выпускники смогут ознакомиться не позднее 11 июня.

Следующим экзаменом для девятиклассников станет обществознание, который состоится 30 мая.