17.06.19

Республика Коми: «Выпускники 9-х классов сдали экзамены»

4301 девятиклассник республики 11 июня сдал основной государственный экзамен (ОГЭ) по следующим учебным предметам: биологию выбрал 2161 человек, физику – 933, информатику – 964, литературу – 243. Информатику сдавали те выпускники, которые не участвовали в сдаче экзамена 4 июня.

«Многие девятиклассники сдали сегодня последний, четвертый экзамен. К процедуре проведения ОГЭ ребята уже привыкли, она их не страшит. Поэтому особого волнения они не испытывают. Школьники хорошо понимают правила проведения ОГЭ, знают, что от них требуется. Хотя в двух ППЭ выпускники были удалены с экзамена по биологии за наличие мобильного телефона. В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации пересдать этот предмет они смогут не ранее 1 сентября», – рассказала начальник управления по надзору и контролю в сфере образования министерства образования региона Людмила Морошкина.

На экзамен по информатике отводится 2 часа 30 минут. Состоит он из 20 заданий, 2 из которых необходимо выполнить на компьютере.

Экзаменационная работа по биологии включает в себя 26 заданий. На экзамене разрешалось использовать линейку и непрограммируемый калькулятор. Продолжительность экзамена - 2 часа 30 минут.

Контрольные измерительные материалы по физике состоят из 2 частей и содержат 26 заданий. Общее время выполнения работы – 180 минут.

Экзаменационная работа по литературе состоит из 2 частей. На экзамене по литературе можно пользоваться текстами художественных произведений, сборниками лирики, которые предоставляются в ППЭ. Продолжительность экзамена – 3 часа 55 минут.

Для проведения ОГЭ на территории республики во всех муниципалитетах были открыты 97 пунктов проведения экзаменов (ППЭ).

Результаты экзаменов по информатике, биологии, физике и литературе станут известны не позднее 21 июня.

Следующие экзамены по выбору пройдут 14 июня. Выпускники 9 классов будут сдавать историю, физику, географию.