17.06.19

Северная Осетия: «Девятиклассники республики сдали ОГЭ по литературе, физике, информатике и ИКТ и биологии»

11 июня выпускники 9-х классов сдавали ОГЭ сразу по четырем предметам: литературе, физике, информатике и ИКТ и биологии. В Северной Осетии для сдачи ОГЭ по данным учебным предметам зарегистрировались 3,391 тысячи человек, из них литературу сдавали 126, физику – 546, информатику и ИКТ – 539, биологию – 2,180 тысячи.

«Для проведения ОГЭ по литературе, физике, информатике и ИКТ и биологии в Северной Осетии было задействовано 22 пункта проведения экзамена на базе общеобразовательных организаций. ОГЭ прошел в соответствии с порядком, без существенных нарушений», – отметила директор Республиканского центра оценки качества образования Наталья Тотоева.

ОГЭ по литературе длился 3 часа 55 минут, минимальное количество баллов, которые необходимо набрать, – 12 баллов. На выполнение работы по физике и биологии было отведено 3 часа, участникам необходимо набрать по физике минимум 10 баллов, по биологии – 13 баллов. Экзаменационная работа по информатике и ИКТ продлилась 2 часа 30 минут, минимальный балл – 5 баллов.

«Информатика мне хорошо удается в школе, поэтому я выбрала этот предмет для сдачи ОГЭ. Вполне возможно, он мне пригодится при выборе будущей профессии. К подготовке к экзаменам я подошла серьезно: после уроков обязательно работала дома. Каждый день я выделяла хотя бы час на повтор и решение задач. Думаю, это дало положительный результат», – поделилась Агунда Тибилова, девятиклассница 18-й школы г. Владикавказа.

Свои результаты участники экзамена узнают не позднее 24 июня в своих образовательных организациях.

Основной этап основного государственного экзамена продлится с 24 мая по 2 июля. В Министерстве образования и науки Северной Осетии работает телефон горячей линии по вопросам ОГЭ и ЕГЭ 53-49-40.