17.06.19

Мурманская область: «Основные сроки проведения ОГЭ завершаются 14 июня»

14 июня в рамках основного периода состоится сдача последних экзаменов по выбору. Девятиклассникам предстоит показать свои знания по истории, физике и географии. Для участия в экзамене зарегистрированы 847 школьников. Типовой экзаменационный вариант по географии состоит из 30 заданий различной сложности. Они направлены на проверку знаний по географии, полученных с 5 по 9 классы. Больше всего вопросов относится к разделу «География России». На выполнение всех заданий школьникам отводится 2 часа (120 минут). На экзамене можно пользоваться географическими атласами для 7, 8, 9 классов, линейкой и непрограммируемым калькулятором. Минимальный балл — 12. Максимальный балл – 32. На экзамены по физике и истории отводится по 3 часа (180 минут). Результаты ОГЭ по физике будут засчитываться при поступлении в профильные физико-математические классы. Особенностью этого экзамена является наличие не только теоретических вопросов и задач, но и практического эксперимента. Минимальный балл по физике — 9. Максимальный балл – 40. Задания ОГЭ по истории разделены на два блока. В первом разделе собраны задания с кратким ответом на знание дат, фактов, событий, терминологии, на работу с источниками, картой и иллюстрациями. Это вопросы базового и повышенного уровня сложности. Во второй блок входят 8 вопросов, на которые следует дать развёрнутый ответ. При написании развёрнутого ответа рекомендуется описывать факты и события нейтрально, научно, лаконично, аргументированно. Дополнительные материалы на экзамене по истории не используются. Минимальный балл — 13. Максимальный балл – 44. На этом основные дни государственной итоговой аттестации для девятиклассников завершатся. «С 25 июня по 2 июля для сдачи ОГЭ предусмотрены резервные дни для участников, которые пропустили экзамен по уважительной причине, у которых есть совпадение экзаменов по выбору в один день, а также для обучающихся, получивших на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты по двум учебным предметам», - сообщила Ирина Ковшира, министр образования и науки региона.