17.06.19

Волгоградская область: «Выпускники 9-х классов сдали географию, физику, историю»

Завершились основные дни июньского периода государственной итоговой аттестации девятиклассников (ГИА-9). 14 июня школьники сдавали экзамен по географии, физике и истории. В Волгоградской области экзамены прошли в штатном режиме.

Выпускные экзамены девятиклассников состоят из четырех предметов: русский язык, математика и два – по выбору. Уже известны первые результаты: основной государственный экзамен (ОГЭ) по русскому языку успешно сдали 96% участников, государственный выпускной экзамен (ГВЭ) – сдали все учащиеся.

В рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы накануне ГИА-9 во всех школах региона проводилось итоговое собеседование.

«Цель процедуры – понять, насколько хорошо школьники владеют русским языком, каков уровень неподготовленной, спонтанной устной речи. С 2019 года процедура является для выпускников 9-х классов допуском к экзаменам», – напомнила заведующий сектором государственной итоговой аттестации комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Мадина Бейтуганова.

В Волгоградской области в основной период ГИА-9 принимают участие более 22,5 тысяч выпускников. С 25 июня начнутся резервные дни, предназначенные для тех школьников, у которых несколько предметов по выбору совпали в один день, а также для тех, кто по уважительной причине не пришел на экзамен. Для ребят, получивших на ГИА неудовлетворительные результаты не более чем по двум учебным предметам, есть возможность пересдать ОГЭ в резервные дни.

В Волгоградской области для проведения основного периода ГИА-9 утверждено 276 пунктов проведения ОГЭ и ГВЭ. В том числе, 15 – для экзаменов на дому. Основной период аттестации девятиклассников завершится 2 июля; для выпускников 11-х классов – 1 июля.

Напомним телефон «горячей линии» ГИА в Волгоградской области: 8 (8442) 606-607.