02.07.19

Республика Бурятия: «В Бурятии ОГЭ по русскому языку сдали в резервный день 190 участников»

Основной государственный экзамен (ОГЭ) по русскому языку в резервный день 25 июня прошел в Республике в штатном режиме. Было задействовано 24 пункта проведения экзаменов.

В рамках экзамена по русскому языку школьникам было предложено выполнить 15 заданий различной формы и уровня сложности: написать краткое изложение, выполнить 13 заданий с кратким ответом и одно задание с развернутым ответом, проверяющее умение создавать собственное высказывание на основе прочитанного текста.

«Я очень рад, что наконец-то экзамен позади. Да, я очень волновался, но сумел взять себя в руки. Надо заниматься в течение года, решать КИМы и тогда экзамен сдать совсем несложно», – рассказал один из девятиклассников.

Напомним, основной период государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования стартовал 24 мая 2019 года. Первый ОГЭ по обязательному предмету, русскому языку, девятиклассники Бурятии написали 28 мая 2019 года. В экзамене в тот день приняли участие более 11 тысяч учеников.

«В этом учебном году общее количество выпускников девятых классов составило 11 663 человека, что на 168 больше, чем в прошлом году. Для проведения ОГЭ было задействовано более 100 пунктов проведения экзаменов (ППЭ)», – отметил Баир Жалсанов, министр образования и науки Бурятии.

Выпускникам, успешно сдавшим ОГЭ, будут выданы аттестаты об основном общем образовании. Завершится ГИА-9 2 июля.