03.07.19

Мурманская область: «Девятиклассники написали экзамен по русскому языку в резервный день основного периода»

25 июня, в резервный день, в Мурманской области прошел основной государственный экзамен (ОГЭ) по русскому языку, который является одним из обязательных предметов для получения аттестата об основном общем образовании. В нем приняли участие 53 девятиклассника.

Экзамен прошел в рабочем режиме, в полном соответствии с процедурой проведения ОГЭ.

«В регионе работали 16 пунктов приема экзаменов (ППЭ). Для обеспечения объективности ОГЭ и выявления нарушений на экзамене присутствовали общественные наблюдатели, работали сотрудники Министерства образования и науки Мурманской области, велся мониторинг Интернета. Нарушений не выявлено», - сообщил Дмитрий Федотов, директор Регионального центра информации.

Резервный день предусмотрен для ребят, которые не смогли присутствовать на экзамене в основной день по уважительной причине, подтверждённой документально, а также для тех, кто не закончил экзамен по состоянию здоровья или не сумел преодолеть порог минимального количества баллов.

«Результат ОГЭ необходим для поступления в 10 класс или в средние профессиональные учебные заведения. Замечу, что российские колледжи принимают абитуриентов без экзаменов, однако проводят конкурсный отбор по среднему баллу аттестата, на который влияют результаты государственной итоговой аттестации. В этом году 65% выпускников 9 классов региона сдали русский язык на «4» и «5», что выше прошлогоднего результата (59%)», - напомнила глава Министерства образования и науки Мурманской области Ирина Ковшира.

Результаты сегодняшнего экзамена в соответствии с графиком, утвержденным Рособрнадзором, будут размещены на сайте информационной поддержки ГИА в Мурманской области (http://gia.edunord.ru) не позднее 2 июля.