20.11.19

Мурманская область: «Апробация экзамена по английскому языку (раздел «Говорение») в 9 классах прошла в штатном режиме»

19 ноября в трех школах Мурманской области прошла апробация экзамена по английскому языку (раздел «Говорение») в 9 классах. Пробный экзамен проводился в городах Оленегорск, Мурманск, ЗАТО г. Североморск с целью технологической и организационной подготовки к экзамену, проверки оборудования, которое будет задействовано для проведения основного государственного экзамена.

«Апробация такого рода проводилась впервые, - сообщила Виктория Лешукова, руководитель пункта приема экзамена, расположенного в гимназии № 8 г. Мурманска. – Главное отличие в том, что 9-классники после проведения инструктажа работали самостоятельно, без помощи технического специалиста: задания по мере выполнения менялись автоматически».

Школьники тоже остались довольны пробной проверкой знаний. «Запись качественная, помех не было, внешние звуки отсутствовали», - поделился своими впечатлениями Евгений Корсаков. «Ничего сложного, все понятно, удобно, просто», - добавил Леонид Кодяков.

Устная часть экзамена проверяет навыки спонтанной речи, умение вести диалог в стандартных ситуациях общения и включает в себя чтение текста вслух без предварительной подготовки, ответы на вопросы на английском языке и монологическое рассуждение по конкретной теме. Максимальное количество баллов за выполнение всех экзаменационных заданий раздела «Говорение» - 15 баллов.