13.02.20

Омская область: «Около 20 тысяч девятиклассников участвуют в итоговом собеседовании по русскому языку»

В Омской области для проведения итогового собеседования по русскому языку задействованы 684 пункта на базе 679 образовательных организаций. Для участия в собеседовании зарегистрировались 19,6 тысяч девятиклассников, в том числе 247 обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Первый заместитель министра образования Омской области Инна Елецкая побывала в городской школе № 109 с углубленным изучением отдельных предметов.

В средней общеобразовательной школе г. Омска № 109 с углубленным изучением отдельных предметов 84 девятиклассника. По словам директора образовательной организации Ларисы Щербаковой, около 80 человек сегодня пройдут собеседование, у остальных уважительная причина отсутствия, и они смогут пройти собеседование 11 марта. «Собеседование началось в девять утра, у нас сформирован график посещения, задействованы четыре аудитории, в которых находятся эксперт, являющийся учителем русского языка, и экзаменатор, который не является учителем этого предмета, ведется аудиозапись», - сообщила директор.

На выполнение заданий собеседования участнику отводится в среднем 15 минут. За это время нужно выполнить чтение текста вслух, пересказать прочитанное с привлечением дополнительной информации, высказаться по одной из выбранных тем. Четвертое задание - это диалог на выбранную тему с собеседником. Все материалы, которые необходимы для собеседования, выдаются участнику организатором в аудитории, длительная подготовка к ответу не предусмотрена. «Педагоги для нас создали доброжелательную атмосферу, времени хватило на все задания, уверена, что все получилось, потому что готовилась. Экзаменатор задала два дополнительных вопроса, и они, скорее, помогли раскрыть тему. Трудным заданием мне показался монолог», - поделилась своим мнением о прошедшем собеседовании ученица школы № 109 Светлана Алтышева.

Ребята, которые прошли собеседование, собираются в актовом зале, здесь для них демонстрируются фильмы военной тематики, посвященные победам великого полководца Суворова. С учениками, которые уже прошли собеседование, пообщалась первый заместитель министра образования Омской области Инна Елецкая, которая посетила школу. На вопрос, что предпочтительнее, сдавать устно экзамен или выполнять работу в формате ОГЭ или ЕГЭ с помощью контрольно-измерительных материалов, ребята однозначно высказались в пользу второго варианта – он им понятен и позволяет справедливо оценить полученные знания. Инна Елецкая поинтересовалась, что сейчас читают дети и посоветовала читать хотя бы по пятнадцать минут каждый день художественную литературу. «Это поможет вам развить навыки как устной, так и письменной речи, пополнить свой запас. Подготовится к итоговому сочинению в девятом классе и экзамену по русскому языку», - отметила первый заместитель министра.

«Особое внимание в министерстве образования Омской области уделяют организации процедуры собеседования, ее прозрачности и объективности, а также контролю. Результаты ученики получат не позднее 17 февраля. Общее количество баллов, которое можно набрать за выполнение всей работы - 20. Минимальное количество баллов, необходимое для получения зачета – 10. Для получивших «незачет», либо пропустивших собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные сроки сдачи - 11 марта и 18 мая», - подчеркнула Инна Елецкая.