13.02.20

Калининградская область: «Около десяти тысяч выпускников прошли итоговое собеседование»

Процедуру допуска к государственной итоговой аттестации девятиклассники проходили в среду, 12 февраля.

Проконтролировала ход итогового собеседования в школе №14 г. Калининграда министр образования Светлана Трусенева.

Данная процедура была введена с прошлого учебного года как обязательная.

Участникам итогового собеседования будет предложено выполнить четыре задания. В первом упражнении предлагалось прочитать вслух текст о русском изобретателе Александре Лодыгине или алтайском художнике Александре Гуркине. Во втором – пересказать выбранную историю с привлечением дополнительной информации.

Далее выпускник выполнял монологическое высказывание по одной из выбранных тем. Среди них – профессия летчика, школьное спортивное соревнование, воспитание силы воли, случай в библиотеке, достопримечательности региона и дружба. В четвертом задании – диалоге школьникам предстояло дать ответы на вопросы экзаменатора по ранее выбранной теме.

На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут. Итоговое собеседование оценивается по системе «зачет»/«незачет». Проверка ответов участников итогового собеседования должна быть завершена не позднее 17 февраля.

Для выпускников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине и находящихся на карантине, предусмотрены дополнительные дни проведения собеседования – 11 марта и 18 мая.

«Итоговое собеседование нашло большой отклик среди выпускников. После сдачи они долго обсуждают прочитанное, делятся впечатлениями. До конца февраля у них есть время окончательно определиться, какие экзамены они будут сдавать», – отметила министр образования Светлана Трусенева.