13.02.20

Вологодская область: «Итоговое собеседование прошли более 12 тысяч девятиклассников региона»

Более 12 тысяч вологодских девятиклассников прошли итоговое собеседование по русскому языку.

Для школьников «зачет» за собеседование является допуском к государственной итоговой аттестации. Об этом напомнила выпускникам и их родителям заместитель начальника Департамента образования Вологодской области Любовь Воробьева. «С 2019 года собеседование является обязательным условием допуска к экзаменам для выпускников 9 класса, - подчеркнула Любовь Николаевна. - Выпускники, получившие «незачет», либо не явившиеся на собеседование по уважительной причине, смогут пройти собеседование повторно в дополнительные дни - 11 марта и 18 мая».

Итоговое собеседование проходило в школах, где обучаются выпускники. Для 11 выпускников, имеющих заключение медицинской организации и рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии, итоговое собеседование было организовано на дому.

В рамках собеседования участникам было предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. На выполнение работы каждому выпускнику отводилось в среднем 15 минут.