27.02.20

Северная Осетия: «98% выпускников 9-х классов получили зачет по результатам итогового собеседования по русскому языку»

Стали известны результаты итогового собеседования по русскому языку в 9-х классах, которое прошло 12 февраля. 7035, или 98%, девятиклассников Северной Осетии получили зачет. Не справились с заданиями 149 человек, 121 школьник отсутствовал.

«Результаты сопоставимы с прошлогодними, выпускники 9-х классов без особых затруднений справились с заданиями. Тем, кто получил «незачет», не стоит расстраиваться, у них, а также у тех, кто не явился по уважительной причине, будет возможность пересдать в дополнительные дни – 11 марта и 18 мая. Отличительной особенностью этого года стало присутствие общественных наблюдателей из числа представителей Российского союза молодежи», – рассказала консультант Министерства образования и науки республики Анжела Царикаева.

Для получения зачета школьникам необходимо было набрать минимум 10 баллов из 20 возможных. Девятиклассники должны были выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его подробный пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. На выполнение работы каждому участнику отводилось 15 минут. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры увеличивалась на 30 минут.

Напомним, что ОГЭ в 2020 году традиционно пройдет в три этапа: досрочный – с 21 апреля по 16 мая, основной – с 22 мая по 30 июня и дополнительный – с 4 по 18 сентября. Заявления на участие в ОГЭ необходимо подать до 2 марта. В Министерстве образования и науки республики работает телефон горячей линии по вопросам ГИА +7 (8672) 53-49-40.