19.03.20

Республика Северная Осетия-Алания: «7290 девятиклассников республики примут участие в ОГЭ»

Выпускники 9-х классов Республики Северная Осетия-Алания определились с выбором предметов, которые будут сдавать на основном государственном экзамене (ОГЭ). В 2020 году на участие в ОГЭ заявления подали 7290 девятиклассников. Выпускники с ограниченными возможностями здоровья, инвалиды и обучающиеся специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа могут выбрать в качестве итоговой аттестации форму государственного выпускного экзамена (ГВЭ). В этом году своим правом воспользовались 89 человек.

Больше всего участников ОГЭ-2020 зарегистрировано в г. Владикавказе – 3205 человек, меньше всего в Ирафском районе – 127 человек.

Для получения аттестата девятиклассникам необходимо сдать 4 предмета: два обязательных – русский язык и математику – и два по выбору.

«В этом году самыми популярными предметами среди выпускников 9-х классов стали обществознание – его будут сдавать 5329 человек, география – 2840, биология – 1885, информатика и ИКТ – 1600 и химия – 803. В целом эти цифры сопоставимы с прошлогодними», – отметила министр образования и науки РСО-Алания Людмила Башарина.

Среди менее востребованных предметов оказались немецкий и французский языки – на них свой выбор остановили 1 и 3 выпускника 9-х классов соответственно.

Отметим, что основной этап основного государственного экзамена продлится с 22 мая по 30 июня. В Министерстве образования и науки РСО-Алания работает телефон горячей линии по вопросам ОГЭ и ЕГЭ 53-49-40.