23.03.20

Волгоградская область: «Девятиклассники определись с выбором предметов к ОГЭ-2020»

В основной период проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов (ГИА-9) в Волгоградской области экзамены сдадут 23,1 тыс. школьников. Среди дисциплин по выбору в 2020 году они отдали предпочтение обществознанию, географии, биологии.

Заявления на сдачу обществознания подали свыше 15,2 тыс. человек. На втором месте по популярности география: этот предмет выбрали 10,7 тыс. выпускников. На третьем месте – биология, которую будут сдавать 8,3 тыс. девятиклассников. Замыкают перечень наиболее востребованных предметов этого года информатика, физика и английский язык.

Традиционно основной формой ГИА в 9-х классах является ОГЭ (основной государственный экзамен). Он проводится с использованием контрольных измерительных материалов стандартизированной формы. Формат приближен к ЕГЭ, который сдают выпускники 11-х классов при окончании школы.

"Для 498 девятиклассников с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов и детей-инвалидов, итоговая аттестация может проводиться в форме государственного выпускного экзамена. Выбор делают сами участники", – уточнила заведующий сектором государственной итоговой аттестации комитета образования, науки и молодежной политики Мадина Бейтуганова.

Напомним, экзаменационная кампания 2020 года для выпускников 9-х классов пройдет в три этапа: досрочный – с 21 апреля по 16 мая, основной – с 22 мая по 30 июня и дополнительный – с 4 по 18 сентября. Школьники должны сдать четыре предмета: из них два обязательных (русский язык и математика) и два по выбору. Телефон горячей линии по вопросам ГИА в Волгоградской области: 8 (8442) 606-607.