23.03.20

Республика Ингушетия: «Итоговое собеседование прошло в штатном режиме»

Состоялся дополнительный этап проведения итогового собеседования. В республике собеседование прошло в штатном режиме, без сбоев и нарушений.

«Итоговое собеседование-отличное мероприятие для проверки речевых способностей учащихся. Задания сформированы таким образом, чтобы развивать навыки чтения, пересказа и спонтанной речи. Предыдущий опыт проведения собеседования показывает, что некоторые школьники имеют проблемы с правильной постановкой ударения и склонением числительных. Уверена, на этот раз школьники с учетом предыдущих ошибок выполнят задания на отлично», - отметила и.о. министра образования и науки РИ Эсет Бокова.

В Ингушетии собеседование прошло в 148 образовательных учреждениях республики. Участникам было предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

По словам учащейся 9-го класса Фатимы Мальсаговой, монологическое высказывание вызвало у нее затруднения при сдаче итогового собеседования в основной срок.

«Даже сочинения вызывают у меня определенные трудности-сразу теряюсь и не могу подобрать нужные слова. Думаю, в этот раз я справилась с заданием, потому что постаралась максимально сконцентрироваться и полностью раскрыть тему собеседования», - рассказала школьница.

Собеседование сегодня проходили ученики, получившие "незачет", либо не явившиеся на собеседование в основной срок по уважительной причине. Результатом итогового собеседования может быть «зачет» или «незачет». Максимальная оценка – 20 баллов. Чтобы получить зачёт, выпускникам необходимо получить не менее десяти баллов. Минимальное количество баллов, необходимое для получения «зачета», сокращается для участников с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в зависимости от категории заболевания. У выпускников есть еще одна возможность сдать собеседование-18 мая 2020 года.