23.03.20

Мурманская область: «Итоговое собеседование в дополнительные сроки прошло без технических сбоев и нарушений»

11 марта успешно прошло итоговое собеседование по русскому языку, в котором приняли участие 196 девятиклассников Заполярья. Дополнительный срок предусмотрен для тех, кто не смог пройти собеседование 12 февраля по уважительной причине или не получил «зачет».

«Итоговое собеседование по русскому языку для учащихся 9 классов введено в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников, - пояснила и.о. министра образования и науки региона Анна Головина, напомнив, что успешное прохождение итогового собеседования является условием допуска к государственной итоговой аттестации.

Собеседование включало 4 задания: чтение вслух текста о выдающихся людях России, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем, диалог с экзаменатором-собеседником. На выполнение работы каждому участнику отведено в среднем 15 минут.

«Во время ответа участника велась аудиозапись. Технических сбоев в регионе не зафиксировано», - добавил Дмитрий Федотов, директор Регионального центра обработки информации.