23.03.20

Калининградская область: «Министр Светлана Трусенева провела совещания с директорами школ по повышению качества образования»

В течение недели состоялись встречи с руководителями учреждений по всему региону.

На традиционном ежегодном совещании обсуждался вопрос готовности Калининградской области, муниципальных образований, школ к независимым процедурам оценки качества образования, в том числе к государственной итоговой аттестации и всероссийским проверочным работам.

Завершился период выбора предметов для сдачи выпускниками 9 и 11 классов на ЕГЭ и ОГЭ. В 2020 году в государственной итоговой аттестации примут участие 4,5 тысячи одиннадцатиклассников и 10,3 тысячи девятиклассников.

С прошлого учебного года выпускники могут выбрать для сдачи только один уровень ЕГЭ по математике (базовый или профильный). Как и в прошлом году, профильная математика оказалась более популярной, ее выбрали более 2,6 тысячи человек (53,3% от общего числа участников ЕГЭ-2020), базовую математику – около 2,2 тысяч (44,7%).

Самым популярным экзаменом по выбору остается обществознание, его выбрали две тысячи человек. Более 1,2 тысячи участников зарегистрировались на ЕГЭ по физике, 847 человек выбрали биологию, 666 – историю, 594 – информатику и ИКТ, 629 – химию, 544 – литературу, 106 – географию.

Среди иностранных языков по-прежнему самым популярным остается английский язык. В этом году его намерены сдавать 685 человек. На ЕГЭ по немецкому языку зарегистрировались 23 человека, французскому – 1 человек, китайскому – двое.

У девятиклассников среди предметов по выбору традиционно лидируют обществознание, география и информатика. Растет число выпускников, планирующих сдавать биологию и иностранные языки.

Также планируется провести ряд тренировочных мероприятий. Первые из них пройдут в начале апреля. Выпускники напишут работы по математике.

В связи с тем, что «последние звонки» на территории региона пройдут 23 мая, а эта дата выпадает на ОГЭ по иностранным языкам, который проводится в два этапа в разные дни, региональным министерством образования принято решение о проведении письменной и устной части экзамена 22 мая. При этом, если участник будет находиться на экзамене более четырех часов, то его обеспечат питанием.

Особое внимание было уделено всероссийским проверочным работам (ВПР). Напомним: это контрольные работы, проводимые для школьников всей страны, учащиеся которых пишут в своих школах.

ВПР проводятся школами самостоятельно с использованием единых вариантов заданий для всей Российской Федерации, разрабатываемых на федеральном уровне, которые должны дать возможность оценить учебные результаты обучающихся по единым критериям. Варианты работ по всем предметам и классам, кроме восьмых, будут генерироваться автоматически из банка оценочных средств ВПР. Таким образом, для каждой школы варианты станут индивидуальными.

«Чрезвычайно важно принять исчерпывающие меры по соблюдению объективности проведения данной процедуры. Особое внимание обратите на объективность процедуры в 7 и 8 классах, поскольку ученики 8 классов на следующих год станут выпускниками основной школы, и им предстоит участвовать в государственной итоговой аттестации», – подчеркнула министр образования.

Кроме того, в рамках совещаний обсуждались вопросы приема в первые классы, ведения электронных журналов, реализация национальных проектов, подготовки к заключительному этапу олимпиады школьников, антитеррористическая безопасность учреждений и подготовка к летней оздоровительной кампании.