26.03.20

Белгородская область: «Граждане активно использую телефон горячей линии по дистанционному обучению»

Напомним, что в региональном департаменте образования работают две горячие линии для обращения граждан:
• 8 (4722) 32-40-34 – в режиме онлайн с 8.30 до 18.00 час.;
• 8 (4722) 32-36-53 – в режиме офлайн круглосуточно с возможностью оставлять голосовое сообщение.

Горячая линия открыта специально для педагогов, руководителей образовательных учреждений, родителей по вопросам организации в школах и учреждениях допобразования дистанционного обучения в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации.

«Более 30 звонков в день поступает на телефоны горячей линии. Наиболее часто задаются вопросы об организации дистанционного обучения учащихся общеобразовательных школ после каникул», пояснила помощник начальника регионального департамента образования, оператор горячей линии Виктория Алексеева.

Родители спрашивают: как будут учиться дети, если дома нет компьютера и отсутствует подключение к сети интернет?

«Уже сейчас в федеральной информационной системе ведётся опрос директоров школ, педагогов, родителей учеников о наличии технической возможности перейти на дистант с 1 апреля. В зависимости от результатов этого мониторингового исследования будет принято решение о формах и методах образовательного процесса в школах Белгородской области с 1 апреля 2020 года», рассказывает первый заместитель начальника департамента образования Белгородской области Николай Рухленко.

Ещё часть вопросов, на которые отвечают операторы горячей линии, связана с итоговой аттестации в 9-х и 11-х классах и сроками всероссийских предметных олимпиад.

Изменения коснутся только досрочного этапа ЕГЭ. Он переносится на резервные дни основного этапа сдачи Единого государственного экзамена. Государственная аттестационная комиссия будет в оперативном режиме проверять работы, чтобы у школьников были все условия для поступления в вузы. Если кому-то из выпускников необходимо пройти итоговую аттестацию раньше, то сдать ЕГЭ они смогут в первой половине июня, то есть, в основной период. Ни один участник ГИА не лишится возможности сдать экзамены.

Так, на досрочный этап ЕГЭ было зарегистрировано 227 человек (из них 159 – выпускники прошлых лет, 2 человека – выпускники текущего учебного года, 62 участника – студенты СПО, ещё 4 – экстернаты). Соответственно, они будут сдавать экзамены в резервные дни, включенные в график основного этапа. И до 1 апреля состоится перерегистрация участников, планировавших сдать ЕГЭ досрочно. Как и для участников основного этапа для этой категории экзамены пройдут в технически оснащенных аудиториях, с обязательным видеонаблюдением. А участие в основном этапе сдачи ЕГЭ примут ещё 6673 человека.

Для детей, находящихся на стационарном лечении, будут открыты пункты проведения экзамена на базе медицинских учреждений Белгородской области.

Также родителям дошкольников объясняется, что все детские сады региона работают в обычном режиме.