23.04.20

Республика Тыва: «Подготовка к выпускным экзаменам в регионе идет полным ходом»

В Республике Тыва образовательный процесс идет полным ходом. В рамках образовательного процесса в регионе был проведен мониторинг цифровой инфраструктурной обеспеченности. Имеющиеся условия цифровой инфраструктурной обеспеченности позволили перевести на дистанционное обучение по следующим моделям:

- посредством Интернета по модели № 1 - технологии электронного обучения при наличии Интернета, посредством систем ВКС, электронной почты, платформ, онлайн-обучения;

- посредством сотовой (мобильной связи) при отсутствии Интернета по модели 2 – технологии электронного обучения посредством голосовых звонков и передачи текстовых СМС–сообщений по каналам сотовой связи;

- при отсутствии Интернета, сотовой (мобильной) по модели 3 – технологии заочного обучения посредством передачи учебных материалов на бумажных и электронных носителях между школой и учащимся, для них организована доставка учебных материалов на бумажных носителях.

«К сожалению, в регионе есть муниципалитеты, в которых отсутствует интернет и сотовая связь. Отсутствие технических средств нисколько не должно останавливать образовательный процесс, поэтому, для детей, не имеющих технических средств, организована адресная доставка волонтерами (педагогами, родителями) учебных материалов на бумажных носителях и также задания обратно доставляются волонтерами (родителями) в школы для проверки», - рассказала министр образования и науки Татьяна Санчаа.

В данное время учеба и подготовка к выпускным экзаменам построена по всем трем моделям. Для обучающихся 9 и 11 классов, которые учатся по третьей модели обучения (заочная форма обучения при отсутствии возможности применения электронного обучения и сотовой связи), разработаны дневники с учетом школьной программы за 4 четверть.

В регионе для организации продуктивного учебного процесса в период самоизоляции Министерством образования и науки Республики Тыва и Министерством информатизации и связи Республики Тыва создан совместный проект «Телешкола», где учителя-эксперты дают уроки для учащихся образовательных организаций, а старшеклассникам для подготовки к выпускным экзаменам проводятся консультации. Ежедневная трансляция видеоуроков ведется на канале Региональной вещательной компании «Тува 24» и «ОТР».

Наши школьники принимают активное участие в онлайн-марафоне «Домашний час», цифровой платформе «Моя школа в online», проводимые Министерством просвещения.

Чтобы поддержать и вдохновить старшеклассников к предстоящим экзаменам, регулярно публикуются интервью с выпускниками прошлых лет, успешно сдавшими ЕГЭ, в рамках Всероссийской акции «100 баллов для победы».

Мы, нынешние студенты разных городов, разных вузов, разных факультетов и курсов, поддерживаем акцию «100 баллов для победы», хотим поддержать ребят, рассказать, о чем жалеем, и посоветовать, что еще можно сделать сейчас, чтобы не жалеть потом.

Студентка 1 курса филологический факультет РГПУ. Им. Герцена г. Санкт-Петербург Гиляна: «Миллионы выпускников ежегодно сдают ОГЭ и ЕГЭ. Сейчас, пока еще есть время, надо сделать все, чтобы потом не было стыдно за свой результат перед самим собой, родителями и учителями, и не только учить, решать тесты, но и готовиться психологически. У вас все получится!»

Студентка 1 курса Сибирского федерального университета по специальности «Экономическая безопасность» Александра Воробьева, поделилась своим опытом сдачи ЕГЭ: «Еще в прошлом году я училась в Лицее № 15. Как и все, я страшно боялась ЕГЭ. Сдавала только три предмета – русский язык, математику профильную и обществознание. Обществознание я сдала на 99 баллов. Не скажу, что это что-то невозможное. Я советую выпускникам учить теорию по справочнику Баранова, составляйте таблицы, схемы, чтобы быстрее все запомнить. Решайте тесты после каждой темы. И самое главное, помните, что ЕГЭ не страшно, это всего лишь экзамен. Удачи вам».

На официальной странице министерства и подведомственных ему учреждениях, в социальной сети регулярно публикуется актуальная и полезная информация о подготовке к государственной итоговой аттестации.