29.04.20

Волгоградская область: «Эксперты предметных комиссий подготовили для школьников видеоконсультации по ГИА-2020»

Рекомендации по подготовке к ЕГЭ для выпускников 11-х классов записали руководители региональных предметных комиссий – эксперты по проверке экзаменационных работ. Вместе со школьными учителями они участвуют в подготовке выпускников 2019-2020 учебного года к предстоящей государственной итоговой аттестации (ГИА).

Участникам ЕГЭ рассказывают о типичных ошибках и способах решения традиционно сложных заданий. Эксперты напоминают правила оформления развернутых ответов, дают рекомендации по распределению времени на выполнение заданий. Сейчас особенно важно для ребят объективно оценить собственный уровень подготовки к ЕГЭ по выбранным предметам и продумать дальнейшую стратегию самоподготовки к экзамену.

Для выпускников Волгоградской области уже размещены видеоконсультации по подготовке к ЕГЭ по математике базовой, математике профильной, физике и географии, в ближайшее время будут подготовлены видеоконсультации по русскому языку, иностранным языкам, обществознанию, другим предметам.

Отдельный акцент – на самоподготовку и повторение материала. По мнению экспертов, в режиме самоизоляции у школьников появилась возможность сделать упор именно на подготовку к ЕГЭ. Очень важно пользоваться только проверенными ресурсами и официальными источниками информации: сайт Рособрнадзора и официальные группы в социальных сетях, портал Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

На сайте ФИПИ размещены методические рекомендации по подготовке к ЕГЭ и по два варианта контрольных измерительных материалов (подготовленных к экзаменам 2020 года) по каждому предмету. На их примере выпускники смогут потренироваться в выполнении экзаменационных работ. Также на сайте ФИПИ есть ответы к этим открытым вариантам – будущие участники экзаменов смогут проверить себя.

Весомую поддержку выпускникам 9-х классов в подготовке к выпускным экзаменам по математике и русскому языку оказывают специалисты Волгоградской государственной академии последипломного образования. Они разработали обучающие тренажеры и готовят видеоконсультации, в которых дадут советы и рекомендации, расскажут о типичных ошибках участников ОГЭ прошлых лет. Напомним, в 2020 году девятиклассники будут сдавать два экзамена – русский язык и математику.

Видеозаписи размещаются в социальной сети ВКонтакте в группе "Выпускники Волгоградской области" и на сайте академии в разделе #экзаменылегко34.