20.05.20

Курганская область: «Девятиклассники сдали итоговое собеседование по русскому языку в резервный срок»

Итоговое собеседование по русскому языку состоялось 18 мая, для девятиклассников, которые по разным причинам не смогли его сдать в основные сроки. В Курганской области таких ребят – 46.

Как отметила начальник отдела образования Департамента образования и науки Ирина Новоселова, итоговое собеседование в штатном режиме проводится уже второй год. Его цель - проверить навыки спонтанной речи ученика.

«Участникам собеседования будут предложены тексты о выдающихся людях России. В течение 15 минут ребятам предстоит прочесть текст вслух, пересказать его, представить монолог по одной из выбранных тем, а также поучаствовать в диалоге с экзаменатором-собеседником. Весь процесс будет записан на аудионоситель. По итогам собеседования сдающий получит «зачет» или «незачет», - пояснила Ирина Новоселова.

По мнению начальника управления общего и профессионального образования  Департамента образования и науки Елены Ситниковой, итоговое собеседование по русскому языку – это возможность вернуть подрастающему поколению в век современных технологий великий и могучий русский язык.

«Углубившись в цифровые технологии, окунувшись в виртуальный мир, дети разучились разговаривать. Все их общение сводится к переписке в мессенджерах, социальных сетях. Поэтому считаю, что собеседование – это хорошая возможность привить школьникам навыки свободного общения, грамотность речи, умение высказывать мысли вслух», - отметила Елена Ситникова.

Добавим, что собеседование проходит в родной школе девятиклассников. В связи с пандемией все меры профилактики распространения коронавирусной инфекции будут соблюдены.