Размер шрифта:

Обычная версия портала

06.06.19

Тюменская область: «Выпускникам стали известны результаты первых экзаменов»

В преддверии Пушкинского дня девятиклассники Тюменской области узнали свои баллы ОГЭ по русскому языку.

Основной государственный экзамен (ОГЭ) в этом году сдавали 15,5 тысяч девятиклассников (в 2018 году количество участников ОГЭ по русскому языку составило 14,8 тысяч ребят). Средний балл выпускников этого года – твердая четвёрка, что на 0,1 балла выше, чем в прошлом году.

«Заметные успехи в изучении литературы и русского языка ежегодно демонстрируют юные жители региона. Только в этом году сразу две тюменские ученицы стали призерами на заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников по русскому языку. Традиционно наибольшее количество стобалльников единого государственного экзамена в Тюменской области именно по русскому языку», - отметил губернатор Тюменской области Александр Моор, поздравляя жителей региона с Днём русского языка.

На ОГЭ по русскому языку школьники демонстрировали свои умения в письменной речи, а также языковые навыки лингвистического, аналитического и классификационного характера, понимание правил грамматики, стилистики, пунктуации и орфографии, умение коммуницировать через письмо. Экзамен состоял из четырех частей: изложение, ответы на вопросы, сочинение-рассуждение, говорение.

«Раздел «Говорение» включен в экзамен по русскому языку с прошлого года, - сообщил начальник центра оценки качества образования Тюменской области Сергей Лунев. - Он помогает выявлять коммуникативные навыки школьников, проверяет умение вести монолог и диалог, способность читать текст с интонацией и эмоциональной окраской, пересказывать прочитанное, аргументировать свою точку зрения».

Добавим, что выпускники 11 класса свои результаты экзамена по русскому языку узнают не позднее 20 июня.

Экзаменационная кампания ОГЭ в этом году проходит с 24 мая по 2 июля, основной период ЕГЭ – с 27 мая по 1 июля. Резервный день для сдачи ОГЭ по русскому языку 25 июня, ЕГЭ по русскому языку – 26 июня. Резервные дни предусмотрены для ребят, которые по уважительной причине не смогли присутствовать на экзамене.